Главная » Новости » Всемирный день без табака

Всемирный день без табака

7 Июн 2019 Новости 392

Всемирный день без табака  — официально установленный Организацией объединённых наций (ООН) международный памятный день.

День отмечается ежегодно 31 мая. Провозглашён в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на 42 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения (резолюция № WHA42.19).

ВОЗ сообщает о более чем 25 заболеваниях, течение которых ухудшается под воздействием курения (сердечно-сосудистые, лёгочные и онкологические заболевания). Серьёзные научные доказательства связи рака лёгких и инфаркта миокарда с курением были приведены в многолетнем исследовании британских учёных British Doctors Study. Последствия вредной привычки ежегодно приводят к смерти около 6 миллионов человек в мире (из них 600 тысяч пассивных курильщиков). По статистике, в России курят около 43,9 миллиона человек (39,1 % населения).

Всемирный день без табака входит в систему всемирных и международных дней ООН.

В рамках Всемирного дня без табака в лагере «ЛИЦЕЙ» проведена акция — «Мы — против курения». Члены волонтерского движения «САМ» (Союз активной молодежи) подготовили для воспитанников лагеря  буклеты против курения. Все вместе ребята провели танцевальный флэшмоб и нарисовали плакаты по теме.

В третий день работы лагеря проведена игра по станциям  «В поисках жизненных ценностей»,  В каждом отряде проведены мероприятия по профилактике негативных привычек, пропаганде здорового образа жизни, часы подвижных игр, прошло знакомство с проектом «Здоровье в движении».