Главная » Образовательные стандарты

О внесении изменений в ФГОС СОО

Дорожная карта ФГОС СОО

Новости образования

С 1 сентября 2023 г. прием на обучение в десятые классы будет осуществляться по образовательным программам, разработанным на основе обновленных федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего образования» (далее — ФГОС СОО).

Обновленный ФГОС среднего общего образования определяет список учебных предметов, обязательных для изучения на базовом или углубленном уровне. При этом родной язык, родная литература, второй иностранный язык могут изучаться по заявлению обучающихся, родителей несовершеннолетних обучающихся.

В стандарте сформулированы максимально конкретные требования к предметам школьной программы уровня среднего общего образования, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит?

ФГОС среднего общего образования также обеспечивает личностное развитие школьников, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Детализация и конкретизация требований к результатам образовательной программы, зафиксированных на уровне ФГОС СОО, повысят прозрачность образовательной деятельности школы. Создается единая содержательная основа для обеспечения качества реализации общеобразовательных программ, в том числе с включением в этот процесс заинтересованного родительского сообщества.

Каталог цифрового образовательного контента
ЯКласс