Главная » Школьный музей

История музея МАОУ ИГОЛ им. Е.Г. Лукьянец

Музей МАОУ ИГОЛ им. Е.Г. Лукьянец был задуман ещё в 2007 году и первоначальный сбор экспонатов был начат на базе лицейской библиотеки под руководством библиотекаря лицея Ляховой Светланы Андреевны. После капитального ремонта помещения клуба в 2013 году музей обрёл своё помещение и оборудование. Официальной датой рождения музея мы считаем 25 апреля 2013 года, когда начат официальный учёт поступивших экспонатов и непосредственное оформление экспозиций.

Первоначально музей планировался как музей истории лицея. Но потребности времени и  интерес учащихся к другим темам потребовали внесения корректив, и теперь музей позиционируется как историко-краеведческий.

Большой вклад в работу музея вложила Бурматова Зинаида Николаевна, которая руководила музеем  в 2013-2016 годах. Под её руководством была проделана большая работа по сбору материалов к 70-летию Великой Победы: собраны подлинные экспонаты, документы ветеранов Великой Отечественной войны, продолжена работа над летописью «Дети о дедах», оформлена экспозиция, подготовлена экскурсия, которую посетили все классы. В этот период совместно Ляховой С.А. и Бурматовой З.Н. была подготовлена виртуальная экскурсия, посвящённая П.П. Ершову.

Уже несколько лет в лицее ведётся работа по теме «Семейные летописи».

В 2015, 2016 годах, с учётом интереса одного из учащихся лицея, в фонды музея поступили предметы радиотехники разных периодов, некоторые из которых он отремонтировал, и они находятся в рабочем состоянии.

На базе музея подготовлены постоянные виртуальные экскурсии, с которых всегда начинается учебный год – это экскурсия, посвящённая Елене Григорьевне Лукьянец и экскурсия по истории лицея «Друзья, прекрасен наш союз».

В 2013 году ученицы лицея Бызова Мария и под руководством Ляховой С.А. выполнили поисково-исследовательскую работу по истории лицея, которая заняла 1 место в городском конкурсе «Сердце, отданное детям» в номинации «Страницы истории образовательного учреждения».

Первым серьёзным экспонатом музея был череп шерстистого носорога, который был найден педагогами лицея Лукьянцем А.Н. и Бызовым В.М. в Викуловском районе. В 2017-2018 учебном году ученик 7 класса Шейбин Ростислав под руководством Бызова В.М. и Бужан Н.П. выполнил работу, которая заняла 1 место на городской научно-практической конференции «Шаг в будущее».

В 2016-2019 годах была продолжена работа по сбору материалов об участниках Великой Отечественной войны – родственниках наших учеников, формирование «Бессмертного полка» и «Бессмертного тыла». В 2019 году начат сбор материалов о нашем земляке Герое Советского Союза Фёдорове Николае Григорьевиче.

В настоящее время одним из приоритетных направлений в работе музея будет работа по сбору материалов о выпускниках лицея.

Положение о музее

План работы комплексного историко-краеведческого музея 2022-2023 учебный год

Программа развития историко-краеведческого музея

Виртуальная экскурсия «Ишимское ожерелье»