Главная » Новости » Акция — Профилактика ВИЧ /СПИДа

Акция — Профилактика ВИЧ /СПИДа

29 Ноя 2019 Новости 311

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом.

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) — позднее проявление инфицирования организма вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). СПИД – не заболевание, а комплексная реакция организма на развивающуюся инфекцию, нельзя заразиться СПИДом, только ВИЧ-инфекцией. По мнению врачей Оксфордского университета, развитие синдрома свидетельствует об излишне острой реакции на ВИЧ: выделены группы людей со значительным количеством вирусных частиц в крови, не проходивших антиретровирусную терапию и не имеющих симптомов СПИДа. Причины СПИДа, его развития у ВИЧ-инфицированных людей, методы терапии все еще в стадии изучения. На сегодня существует научно подтвержденная информация о методах заражения, стадиях развития синдрома и способах профилактики.

Профилактические меры состоят в соблюдении мер безопасности при половых контактах, медицинских и косметических процедурах, регулярных анализах крови на инфекцию и соблюдении назначений специалистов.

Источник: https://med.vesti.ru/articles/zabolevaniya/spid-simptomy-lechenie-i-profilaktika/

В лицее прошла акция — «Мы — против СПИДа/ВИЧ».

Каждый человек должен заботиться о своем здоровье, а для этого необходимо соблюдать перечисленные выше меры безопасности.