Главная » Новости » Международный день школьных библиотек

Международный день школьных библиотек

25 Окт 2022 Новости 91

Каждый 4й понедельник октября все школьные библиотеки отмечают свой праздник — Международный день школьных библиотек.
Лицейская библиотека — это не только центр сосредоточения информации, но и особый уголок, где где можно посидеть в тишине, перелистывая страницы любимой книги или, наоборот, пообщаться с лицеистами из разных классов, т.к. на перемене в читальном зале жизнь просто бьёт ключом.
Библиотека уже давно вышла за рамки своих стен. В рекреации первого этажа вот уже несколько лет действует небольшая выставка под названием «Лицейский буккроссинг», на ней стоят книги, которые ребята, купив и прочитав сами, принесли для того, чтобы их могли почитать другие. Выставка очень популярна, возле неё всегда есть любители почитать.
С сентября этого года в лицее объявлена акция по сбору макулатуры, и в библиотеке стихийно образовался пункт приёма — уже собрано 123 килограмма, но это только начало!
Активисты РДШ совместно с советником директора накануне праздника провели с учениками 5го класса мероприятие «Школьная библиотека — что это?!» Ребята сначала узнали некоторые факты из истории возникновения книг и библиотек, а потом попытались даже создать свои экслибрисы, нарисовав заглавные буквы своего имени и придумав особый для этого шрифт. А в конце, все весело отвечали на вопросы «Книжной викторины».
Воодушевившись, на перемене «пятиклашки» дружно пошли создавать закладки для книг, которые потом дарили друг другу, педагогам, родственникам.
Праздник школьной библиотеки в лицее — это всегда весело, интересно, познавательно и конечно немножечко шумно, тихо не расскажешь о своих эмоциях и впечатлениях от прочитанного!