Главная » Безопасность на воде и льду

Безопасность на воде и льду

Ежегодно в России летом и зимой на воде гибнут около 20 тысяч человек, причем многие случаи гибели происходят вне зон оперативного действия спасательных пунктов, т.е. там, где действия граждан на водоемах государственной инспекцией по маломерным судам не контролируется. Любое пребывание человека на льду всегда таит опасность, поэтому прежде чем выйти на лёд вспомните правила, которые обеспечат Вам безопасность, а может быть, и сохранят жизнь.

Прежде, чем спуститься на лёд проверьте место, где лёд примыкает к берегу – там могут быть промоины, которые закрываются снежными надувами. В устьях рек прочность льда ослаблена из-за течений.При движении по льду проверяйте его прочность подручными средствами (шестом или лыжной палкой). Проверять прочность льда ударами ног опасно.

Безопаснее всего переходить реку или озеро на лыжах. Обязательно отстегните крепления лыж и снимите петли лыжных палок с запястий рук. Лучше всего двигаться по накатанной лыжне.

Прочным считается прозрачный лёд с синеватым или зеленоватым оттенком.

Непрочный лёд матовый или белый. Такой цвет лёд получается, когда при оттепели, изморози, дожде или после снегопада он покрывается водой, а затем замерзает.

Установлено, что толщина льда должна быть для одиноких пешеходов не менее 5 см , для групп людей — не менее 7 см.
Советы рыбакам:

•  Узнайте прогноз погоды.
•  На льду водоема собирайтесь малыми группами.
•  Бурите лунки так, чтобы не нарушать целостность льда.
•  Бегать и прыгать по льду опасно.
•  Запаситесь простейшим спасательным средством, к примеру, возьмите шнур длиной 12- 15 м , на одном конце которого закреплен груз в полкилограмма, а на другом – петля.

Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соблюдение элементарных правил поведения на льду.

Безопасная толщина льда составляет:

• для одного человека не менее 7 см;
  • для сооружения катка не менее 12 см;
  • для совершения пешей переправы не менее 15 см;
  • для проезда автомобилей не менее 30 см.

Время безопасного пребывания человека в воде:

• при температуре воды 24°С время безопасного пребывания 7-9 часов;
  • при температуре воды 5-15°С — от 3,5 до 4,5 часов;
  • температура воды 2-3°С оказывается смертельной для человека через 10-15 мин;
  • при температуре воды минус 2°С – смерть может наступить через 5-8 мин.

Если Вы провалились под лед:

• Не поддавайтесь панике.
  • Не надо барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью тела он будет обламываться.
  • Широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду.
  • Удерживая себя на плаву, старайтесь затрачивать как можно меньше физической энергии.
  • Обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лед.
  • Без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли.
  • Зовите на помощь.

Если нужна Ваша помощь:

• Вызовите скорую помощь или спасателей.
  • Вооружитесь длинной палкой, шестом либо веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни либо одежду.
  • Ползком, широко расставляя руки и ноги и толкая перед собой спасательные средства, продвигайтесь к полынье.
  • Остановитесь перед полыньей, бросьте или подайте человеку, находящемуся в воде средства спасения.
  • Осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе с ним ползком передвигайтесь в безопасную зону.
  • Доставьте пострадавшего в теплое место. Снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело, напоите горячим чаем. Пострадавшему нельзя давать спиртные напитки – это может привести к летальному исходу.

ПОМНИТЕ! Любой одиночный выход на лед является небезопасным и может привести к трагическим последствиям! Не выходите на лед самостоятельно и не допускайте правил нахождения на льду другими!

«ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ — 112»

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г.Ишима» Ишимское инспекторское отделение ГИМС