Главная » Новости » Концепция проведения Всероссийской акции, посвященной Дню знаний

Концепция проведения Всероссийской акции, посвященной Дню знаний

25 Авг 2020 Новости 384

В преддверии Дня знаний РДШ предлагает провести в общеобразовательных организациях Всероссийскую акцию, посвященную Дню знаний.

Дата и время проведения: 17 августа – 1 сентября 2020 г.

Организаторы:

— федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детско-юношеский центр» (далее – ФГБУ «Росдетцентр»);

— Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» (далее – РДШ).

Место проведения: субъекты Российской Федерации.

Участники:

— обучающиеся образовательных организаций Российской Федерации в возрасте от 8 лет с согласия родителей или иных законных представителей;

— специалисты в области воспитания и педагоги образовательных организаций, реализующих направления деятельности Российского движения школьников.

Технология проведения:

Акция реализуется в несколько этапов с 17 августа по 1 сентября 2020 года и включает в себя 3 формата (Приложение № 1).

Освещение Акции:

При освещении Акции в средствах массовой информации используются хештеги: #РДШ #ДеньЗнанийРДШ #ЗдоровыйПриветРДШ #ПолтораМетраРДШ #ВозвращениеВРеальностьРДШ.

Форматы проведения Всероссийской акции,

посвященной Дню знаний

День знаний отмечается 1 сентября 2020 года. Предлагаем обучающимся образовательных организаций Российской Федерации в возрасте от 8 лет, специалистам в области воспитания и педагогам образовательных организаций, реализующим направления деятельности Российского движения школьников, 1 сентября 2020 года принять участие в следующих форматах проведения Всероссийской акции, посвященной Дню знаний.

Формат № 1. Акция «Здоровое приветствие»

Участнику предлагается придумать бесконтактный вариант приветствия для окружающих его людей и заснять его на видео. Приветствие может сопровождаться одним или несколькими движениями, музыкой или словами.

Участнику необходимо выложить на своей страничке в социальной сети «Вконтакте» и/или «Instagram» пост с видеозаписью, на которой он выполняет приветствие, а также добавить сопровождающий текст, описывающий, что означает это приветствие для участника. Обязательно наличие хештегов акции #РДШ #ДеньЗнанийРДШ #ЗдоровыйПриветРДШ #ИГОЛимЛукьянецИшим.

Формат № 2. Акция «Полтора метра»

Участнику предлагается придумать «креативную» линейку, равную полутора метрам, с помощью любых подручных предметов (например, с помощью шариковых ручек, школьных портфелей, туфель и т.д.) и запечатлеть результат на фото. Допускается использование программ для графического редактирования изображений.

Участнику необходимо выложить на своей страничке в социальной сети «Вконтакте» и/или «Instagram» пост с фотографией, на которой расстояние в полтора метра будет выложено выбранными участником предметами, а также добавить сопровождающий текст, описывающий все составляющие получившейся композиции. Обязательно наличие хештегов акции #РДШ #ДеньЗнанийРДШ #ПолтораМетраРДШ #ИГОЛимЛукьянецИшим.

Формат № 3. Акция «Возвращение в реальность»

Участникам предлагается выбрать пространство, на котором символически обозначается линия (например, начертить мелом, натянуть ленту и т.д.) и поставить по разные стороны от неё таблички с надписями «ОНЛАЙН» и «ОФФЛАЙН». Позже, в оговоренное время, участникам необходимо выстроиться вдоль линии со стороны таблички с надписью «ОНЛАЙН» и одновременно перешагнуть на сторону таблички с надписью «ОФФЛАЙН». Шаг символически будет означать возвращение из онлайн-обучения, на котором обучающиеся образовательных организаций окончили последний учебный год, в режим оффлайн-обучения.

Участникам необходимо выложить на своей страничке в социальной сети «Вконтакте» и/или «Instagram» пост с видеозаписью, на которой все участники Акции одновременно делают шаг через символическую линию. Обязательно наличие хештегов акции #РДШ #ДеньЗнанийРДШ #ВозвращениеВРеальностьРДШ #ИГОЛимЛукьянецИшим.