Главная » Новости » Внимание: комендантский час!

Внимание: комендантский час!

25 Сен 2019 Новости 571

Уважаемые родители!

Напоминаем вам о комендантском часе!

Все, кому не исполнилось 16 лет, в установленное законом время не имеют права появляться на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на территориях и в помещениях «интернет — клубов», а также местах для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции и пива, и в иных общественных местах, без сопровождения взрослых. Причем этими взрослыми должны быть родители или лица их заменяющие. Запрещено находиться всем несовершеннолетним на территориях и в помещениях, предназначенных для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции и пива.

​С 1 октября по 31 марта (зимнее время) час «Х» начинается с 22:00 и заканчивается в 6:00. А с 1 апреля по 30 сентября (летнее время) – с 23.00 до 06.00 часов местного времени.

За нарушение закона наказывать будут не подростков, а их родителей или лиц их заменяющих. Им грозит штраф от 500 до 1000 рублей. Должностным лицам, допустившим нарушение «комендантского часа», предусмотрено наказание от 1000 до 3000 рублей. Больше всего за присутствие подростков в неположенное время придется заплатить хозяевам ночных заведений, на них налагаются штрафы – от 10.000 до 20.000 рублей.

О фактах обнаружения детей в указанное время, без сопровождения родителей необходимо сообщать в органы внутренних дел по телефону «02», которые доставляют несовершеннолетних их родителям, либо лицам их заменяющим. В случае невозможности установления указанных лиц, дети доставляются в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.