Главная » Новости » 3 сентября — день окончания Второй мировой войны

3 сентября — день окончания Второй мировой войны

3 Сен 2020 Новости 586

История праздника

8 августа 1945 года СССР объявил войну Японии. 9 августа Советский Союз перешел в наступление на Дальнем Востоке. Наши войска провели три операции: Маньчжурская стратегическая, Южно-Сахалинская наступательная и Курильская десантная. Более 300 тысяч советских солдат и офицеров получили награды за те тяжелые бои.

Итог: за несколько недель наши войска разгромили крупнейшую японскую группировку. Это была очень боеспособная Квантунская армия. Ее численность превышала 1,3 миллиона человек. Она располагала более чем 1200 танками, 6300 артиллерийскими установками и 1900 самолетами. А также, по некоторым данным, бактериологическим оружием. Которое японцы были готовы использовать против советских войск. Но русские наступали быстро и решительно, потому не только и не столько американские действия, в том числе атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в начале августа 1945-го, сколько острые наземные операции советских войск заставили императора Хирохито и военно-политическое руководство Страны Восходящего солнца согласиться с тем, что их древняя страна в этой мировой войне проиграла.

3 сентября 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден День победы над Японией. Указ был принят через сутки после того, как представители Японии поставили подписи под актом о своей капитуляции. Это произошло в 9 часов утра 2 сентября 1945-го года, в Токийском заливе, на борту линейного корабля «Миссури» военно-морского флота США (строго говоря, акт мирового значения был совершен в 9:02 утра).

В МАОУ ИГОЛ им. Е.Г.Лукьянец прошли мероприятия в честь этого великого события.
С утра прошла радиопередача, посвященная памятной дате военной истории России — Дню окончания Второй мировой войны.
В 11.30 у памятника Неизвестному солдату на Соборной площади состоялся митинг, в котором приняли участие учащиеся 7 б, 9 а и 9 б классов.
В 16.00 сегодня одиннадцатиклассники лицея примут участие в Диктанте Победы.

В апреле 2020 года в городе проходил конкурс «Цена Победы». Мы поздравляем с получением Диплома 2 степени Бурданову Маргариту, выпускницу   лицея 2020 года и участницу конкурса, Капустину Александру, ученицу 8 а класса.