Главная » Новости » Акция «Сад памяти»

Акция «Сад памяти»

13 Май 2020 Новости 304

В 2020 году в честь празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне реализуется особый проект «Сад Памяти».

В рамках данного проекта на территории 22 муниципальных районов и 4 городских округов Тюменской области, а также на землях лесного фонда 22 лесничеств (в доступности для населения) в мае 2020 года планировалось провести акцию «Сад Памяти»: предусматривалась посадка деревьев, саженцев, проведение занятий, публичных лекций, выставок и иных мероприятий на природоохранную тематику.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением коронавирусной инфекции», а также письмом Рослесхоза от 15.04.2020 № АП-08-54/7093 все масштабные мероприятия акции «Сад Памяти» на землях лесного фонда переносятся на период после снятия ограничительных мер.

В рамках акции 23 мая 2020 года в лесном фонде работниками Департамента лесного комплекса Тюменской области, ГКУ ТО «Тюменское управление лесами», ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» с числом участников до 20 человек с соблюдением необходимых мер безопасности планируется провести посадку лесных культур.

В настоящее время для жителей региона имеются новые способы поддержать акцию дистанционно:

1. Жители, находясь на самоизоляции на пригородном участке, в деревне или на даче, могут принять участие в акции «Сад памяти» в офлайн.

Для этого участникам необходимо высадить дерево и разместить фотографию в социальных сетях с одним общим хэштегом #СадПамятиДома. Чтобы зафиксировать посадку дерева на тематическом сайте www.Садпамяти2020.рф, участники могут перейти по ссылке http://садпамяти2020.рф/create-point и добавить на интерактивную карту свою геолокацию высадки «Сада памяти».

После размещения фотографии, истории о своем Герое «Сад памяти» участника появится на интерактивной карте.

2. Жители, находясь на самоизоляции дома, могут вместе с родными и близкими принять участие в акции «Сад памяти – онлайн».

Для этого участники могут нарисовать дерево, сделать поделку или аппликацию и посвятить ее своим Героям. Далее нужно сфотографировать свой «Сад памяти» на телефон и разместить фотографию с хэштегом #СадПамятиДома в социальных сетях, рассказав историю подвига своего Героя.