Главная » Новости » Международный день памяти жертв Холокоста

27 ЯНВАРЯ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА

ДЕНЬ ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА ОТ ФАШИСТСКОЙ БЛОКАДЫ

С 21 по 28 января 2019 года обучающиеся МАОУ ИГОЛ им. Е.Г. Лукьянец  приняли участие в «Неделе памяти», посвящённой значимым событиям  в мировой истории и  истории нашего государства.

27 января — Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста. Самым страшным проявлением Холокоста стали лагеря смерти, созданные нацистами для физического истребления людей: славян, евреев и других… 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек.

27 января — знаменательный и значимый день для нашей страны потому, что в этот день была снята блокада Ленинграда (1944 год), а также окончательно освобождён от немецко-фашистских захватчиков Ставропольский край (27 январских дней 1943 года).

В труднейших условиях, ценой невероятных усилий наши отцы, деды и прадеды сумели выстоять и разгромить жестокого врага. Наш долг — чтить их подвиг, помнить и хранить имена павших героев! В память об этом в лицейских классах, прошли классные часы и беседы.