Главная » Новости » О подготовке и проведении мероприятий, посвящённых Дню памяти и скорби

О подготовке и проведении мероприятий, посвящённых Дню памяти и скорби

18 Июн 2020 Новости 341

В рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., в целях патриотического воспитания подрастающего поколения предлагаем лицеистам, родителям и педагогам принять участие в мероприятиях, посвящённых Дню памяти и скорби (22 июня):

Название мероприятия Сроки проведения
1 Всероссийская акция «Свеча Памяти»

В 2020 году акция пройдет в новом формате.

Онлайн.

Для реализации акции создано интернет-пространство ДЕНЬПАМЯТИ.РФ. Сайт аккумулирует информацию о начале Великой Отечественной войны, воспоминания очевидцев 22 июня 1941 года, карту зажженных «свечей памяти». На сайте размещен призыв «зажечь свечу в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны.

С 15 по 22 июня любой пользователь на сайте может:

— зажечь свою свечу памяти;

— поделиться этой информацией с друзьями в социальных сетях, чтобы они могли присоединиться к акции;

— увидеть, сколько «свечей памяти» было зажжено по всей стране;

— узнать, как начиналась война в городах России;

— зажечь «свечу памяти» для жителей других стран (международный формат акции «Свеча Памяти. Онлайн»);

— разместить информацию о своем участии и зажжённой свече на своей странице в любой из социальных сетей – ВКонтакте, Однокласники, Фейсбук, Твиттер;

— скачать изображение и разместить у себя в Instagram.

С 20 по 22 июня пользователи социальных сетей Вконтакте и Одноклассники смогут поделиться свечей в виде подарка со своими друзьями, тем самым «зажечь» свою «свечу памяти». С 18 июня пользователи социальной сети Instagram смогут установить приложение маски «Свеча памяти» и разместить видео в сториз и поделиться ею со своими подписчиками.

15 -22 июня

2 Всероссийская акция «Дети войны»

В апреле продюсерская кинокомпания «Династия» и Российское движение школьников запустили Всероссийскую акцию «Дети войны». В проекте предусмотрено 20 короткометражных видеороликов для детей младшего и среднего школьного возраста. Каждый фильм – реконструкция локального события времен войны, представленная глазами ребенка.

Главная идея проекта заключена в его слогане: «Мы не можем изменить прошлое, но в наших силах не допустить его повторений в будущем».

Принять участие в акции могут все желающие, записав видео-рассказ до одной минуты и разместив его в Instagram с хэштегами #РДШ, #Детивойны, #ДетивойныИШИМ #ИГОЛимЛукьянецИшим.

Собранные материалы отправляются на сайт www.detivoyni.ru, где будет сформирована база данных историй детей войны. Завершение акции состоится 22 июня.

Просьба об участии сообщать классным руководителям.