Главная » Новости » Год памяти и славы

28 Янв 2020 Новости 449

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.

27 января исполнилось 75 лет со дня освобождения крупнейшего нацистского лагеря Освенцима-Бикернау войсками Советской армии. Это день памяти жертв Холокоста.

В течение недели в МАОУ ИГОЛ им.Е.Г.Лукьянец проходили мероприятия, посвященные этим памятным датам.

С 20.01 по 27.01 прошла акция «Блокадный хлеб». В рамках акции проведена радиопередача об обороне Ленинграда.  В библиотеке лицея организована выставка «Год памяти и славы». В течение недели учащиеся и педагоги могли посмотреть фильм «Ладога». Подготовлены и розданы листовки «Блокадный хлеб».

В фойе лицея в течение недели демонстрировались видеоролики, отражающие ход событий того времени.

В библиотеке прошел итоговый тур Чемпионата по чтению вслух «Страница 20», на котором ребята читали произведения о войне.

На уроках ИЗО и технологии ребята подготовили открытки жителям города Ишима к 75-летию Победы.

Во всех классах прошли уроки мужества. Классные руководители вместе с детьми смотрели документальные фильмы, слушали записи «Детской книги войны». Лицеисты писали сочинения и эссе по своим впечатлениям.

В музее лицея состоялось открытие Года памяти и славы России, на котором присутствовали учащиеся лицея, педагоги, серебряные волонтеры. Гостем мероприятия была Клавдия Сергеевна Котельникова  – младшая дочь старшего лейтенанта Волкова. Отца она видела только на фотографии – он погиб (числился пропавшим без вести), когда ей было полгода. Сорок лет Клавдия Сергеевна преподавала русский язык и литературу, она – Заслуженный учитель РФ. Жизнь её, в общем-то, сложилось удачно. Но все эти годы – почти 66 лет! – она ждала хоть какой-то вести об отце.

Ученица 8 класса, Бухтоярова Ирина, прочла стихи М.Джалиля, а Ученица 11 класса, Бурданова Маргарита, исполнила песни о войне. В заключение открытия Года памяти и славы лицеисты и педагоги посмотрели документальный фильм о событиях военных дней.