Главная » Новости » Всероссийская программа «Сириус. Лето: начни свой проект»

Всероссийская программа «Сириус. Лето: начни свой проект»

10 Июл 2020 Новости 336

Образовательный центр «Сириус» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ запускает всероссийскую программу «Сириус.Лето: начни свой проект».

Программа направлена на организацию полезного и умного отдыха школьников. Участниками программы «Сириус.Лето» могут стать старшекурсники, ученики 7-11 классов и компании-партнеры Центра, которые объединятся для разработки научно-технологических, инженерных и исследовательских проектов по приоритетам научно-технологического развития России и региональной экономики (сайт www.siriusleto.ru).

Школьники смогут выбирать проект с 01 июля до 31 августа. Работать над проектами участники будут в течение всего следующего учебного года. Подробные условия участия размещены на сайте Образовательного центра «Сириус».

Партнерами программы выступают ведущие индустриальные компании и научные институты. Научно-технологические, инженерные и исследовательские проекты будут разрабатываться в соответствии с приоритетами Стратегии научно-технологического развития России.

• Индустриальные и научные партнеры привлекут внимание к своей отрасли, найдут мотивированных кандидатов на трудоустройство, смогут увидеть их в деле.
• Студенты 3-5 курсов, магистранты и аспиранты региональных вузов улучшат качество и глубину проработки проектов, получат опыт педагогической практики в проектной деятельности, познакомятся с потенциальными работодателями, смогут проявить себя и трудоустроиться.
• Для школьников «Сириус.Лето» – это возможность включиться в работу над актуальной практической задачей, найти наставника, определиться с профессией и подготовить проект для участия во всероссийских и международных конкурсах, в том числе в Конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Проектные команды, сформированные из школьников и наставников, решают задачи на базе регионального вуза и при поддержке регионального центра, созданного по модели «Сириуса». Вузы создадут специальные рабочие места для своих студентов-наставников с помощью региональных программ поддержки студентов во время практики, собственных ресурсов вузов и поддержки Минобрнауки. Таким образом в регионе укрепляются связи бизнеса, науки и органов власти.