Главная » Новости » Всероссийский день правовой помощи детям

Всероссийский день правовой помощи детям

20 Ноя 2019 Новости 457

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день детей, провозглашенный Организацией Объединенных Наций.

В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» с 2013 года ежегодно во Всемирный день ребенка 20 ноября в Российской Федерации осуществляется проведение Всероссийского дня правовой помощи детям.

Основная задача проведения Всероссийского дня правовой помощи детям – правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также широкое информирование граждан о возможностях системы бесплатной юридической помощи. В этот день во всех субъектах Российской Федерации организуются пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений.

В лицее сегодня прошли встречи учащихся с представителями межведомственного взаимодействия.

Инспектор ОДН Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский», Нина Васильевна Отришко и старший инспектор по пропаганде БДД, Юрий Александрович Резиньков встретились с учащимися 6 и 11 классов для того, чтобы рассказать детям об их правах и обязанностях.

В лицее прошла радиопередача, посвященная Всемирному Дню ребенка.

Классные руководители 6 — 11 классов провели уроки права.

В 8 б классе прошел квест по правовой грамотности. Провел квест студент ИПИ им.П.П.Ершова (филиал)ТюмГУ Танатов Арман.

Старшеклассники приняли участие в олимпиаде по избирательному праву.