Главная » Новости » Музей для детей — Лето 2020

8-902-624-14-00

Приключенческие квесты

«Казаки-разбойники»

Приключенческий маршрут в Синицынском бору с развивающими конкурсами, состязаниями и логическими задачами.

«Наследники победы»

«Наследники Победы»- это курс молодого бойца,  увлекательные состязания на ловкость, меткость, смекалку. Проводится на территории Синицынского бора.

«Городские лабиринты»

Увлекательное путешествие по исторической части города с головоломками, интересными тайнами и подвижными играми.

Музейные уроки

«Чаепитие по-купечески»

На уроке ребята познакомятся с традициями чаепития в купеческих семьях. Узнают, какую посуду, и угощения подавали к чаю. Оценят вкус ароматного чая с «секретом», и попробуют  популярные на Руси травяные напитки.

«Огневая, яркая, плясовая, жаркая»

Интерактивная программа с экскурсией о летней Никольской ярмарке, на которой ребята смогут окунуться в атмосферу 18-19 веков,  а также поиграть в популярные в те времена игры-забавы + с изготовлением глиняного сувенира.

«Тайна деревянного острога»

История Коркинского острога, где ребята в игровой форме познакомятся с историей нашего города, узнают, что такое острог и для чего он был построен, каким образом на его территории располагались основные сооружения. Сами соберут Коркинский острог, а также узнают, когда появился город  Ишим, какие геральдические символы были ему присвоены и что означает каждый элемент, изображенный на флаге и гербе нашего города.

«Историческое путешествие – назад в прошлое»

Ребята узнают, в какое время в нашем городе появились фотомастерские, какая аппаратура использовалась для создания фотоснимков. А также кто был самым популярным фотографом в нашем городе в начале 20 века, и какие объекты были предпочтительны для фотосъемки. Мы познакомимся с историей старинных зданий нашего города. А в завершении, ребят ждет мастер-класс с изготовлением красивой открытки «Силуэт города».

«Дневник юного палеонтолога»

Интерактивная программа познакомит детей с палеонтологическими находками. А так же дети создадут и пополнят путевой дневник знатока древностей  настоящим бивнем мамонта.

Выставки:

«История Ишима и Приишимья»

Обзорная экскурсия по основным экспозициям краеведческого спектра.

«Быт сибиряка»

Посетители выставки  познакомятся с  укладом жизни, традициями,    особенностями быта городских мещан.

«История в бронзе»

Выставка знакомит посетителей музея с интересными личностями, чья судьба так или иначе связана с историей нашего города. Это Б.А.Шахлин, Н.В.Никитин, В.А.Порфирьев,  В.В.Медведев, П.Луполова, П.П.Ершов, А.И.Одоевский, А.П.Чехов, память о которых увековечена в скульптурных композициях.

После выставки ребят ждет интеллектуальная игра.

«Ишим в годы Великой Отечественной войны»

Посетитель сможет узнать о предприятиях и учреждениях эвакуированных в наш город, о боевом пути ишимских дивизий, о том,  как жили простые ишимцы в эти тяжелые годы.

«Гиганты ледникового периода»

Посетители  получат уникальную возможность перенестись на десятки тысяч лет назад и воочию увидеть «невероятное прошлое» родного края.

Автобусные экскурсии:

«Ишим — Сибирский форпост России»

Обзорная экскурсия по городу от профессионального  опытного экскурсовода  Натальи Соглаевой.

«Первым делом самолеты…»

(только в теплое время года) Экскурсия в Авиаспортклуб.  Возможен полет на самолете (по запросу).

«Повелители огня» (только по средам)

Увлекательное знакомство с повседневной службой борцов с огнем и других сотрудников пожарной спасательной службы.  Дети   прогуляются по караульному помещению, дежурной диспетчерской службы, а также увидят различную пожарную технику и заглянут  внутрь настоящей боевой машины.

«От значка ГТО к олимпийским медалям»

Данная экскурсия воспитывает подрастающее поколение в духе патриотизма, любви и уважения к стране, малой родине, которая взрастила не одно поколение героев советского союза и олимпийских чемпионов.

«По Ершовским местам»  Экскурсия в село Ершово.

*Предварительная запись на автобусные экскурсии по городу: 8(34551)2-32-46

**В нашем автобусе 27 детских мест + 1 сопровождающий+1 экскурсовод

***Трансфер  на 27 детских мест +2 сопровождающих. В черте города 30 рублей, из залинейной части – 50 рублей за одного человека (туда+обратно).

Выездные мероприятия:

«Силуэт города»

Знакомство с историей старинных зданий нашего города + мастер-класс по  изготовлению открытки «Силуэт города».

«Валяный Сибирячок» Лекторий об истории сибирского валенка с изготовлением пары сувенирных валенок.

«От комочка до горшочка»

На занятии ребята узнают о технологии работы с глиной. Увидят гончарные изделия которым более 100 лет, а так же попробуют самостоятельно изготовить глиняный сувенир.

Проект «Живая сказка» (смотри стр.11-13)

Выездное представление возможно при  наборе группы от 50 человек.

«Огневая, яркая, плясовая, жаркая»

Интерактивная программа о летней Никольской ярмарке, на которой ребята смогут окунуться в атмосферу 18-19 веков,  а также поиграть в популярные в те времена игры-забавы +почувствовать себя в роли гончара.

Посещения музея платные. Подробности можно узнать:

в Контакте: https://vk.com/imkershov
в Одноклассниках: https://ok.ru/maukishims