Главная » Новости » В школах страны пройдет Всероссийский урок по первой помощи

В школах страны пройдет Всероссийский урок по первой помощи

25 Фев 2020 Новости 411

В пятницу, 28 февраля 2020 года во всех регионах страны пройдет первый Всероссийский урок по первой помощи. Его проведет ВОД «Волонтеры-медики» совместно с Российским движением школьников при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Министерства просвещения РФ.

Организаторы нацелены научить школьников правильно оказывать помощь в бытовых и чрезвычайных ситуациях и ответственно относиться к своему здоровью. Урок пройдет в двух форматах. Подросткам объяснят теоретические основы первой помощи, затем знания закрепят на практике. Мастер-классы для школьников проведут добровольцы сферы здравоохранения вместе с представителями служб медицины катастроф и скорой помощи.

Ожидается, что 28 февраля урок пройдет в пяти тысячах российских школ. Преимущественно его участниками станут ученики средних и старших классов. В организации урока будут задействованы свыше 1000 добровольцев сферы здравоохранения и более 1000 школьных отрядов волонтеров-медиков.

«Каждый человек, начиная со школьной скамьи, должен знать правила оказания первой помощи. В случае травмы или чрезвычайной ситуации этот довольно простой алгоритм правильных действий поможет выиграть время до приезда «скорой» и спасти жизнь и здоровье пострадавшего. Поэтому мы расширяем свою деятельность по обучению россиян правилам оказания первой помощи, – сообщил председатель ВОД «Волонтеры-медики», заместитель директора Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России Павел Савчук. – В 2019 году мы получили государственную лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам обучения населения первой помощи и подготовке инструкторов, провели в регионах страны масштабную добровольческую акцию «Помоги первым!». Сейчас готовим большой всероссийский урок, а следом запустим уникальный дистанционный курс «Школьная команда первой помощи», предназначенный для подростков и молодежи».

Ежегодно волонтеры-медики проводят по всей России более двух тысяч мастер-классов по оказанию первой помощи и сопровождают свыше 2,5 тыс. спортивных и массовых мероприятий, в числе которых народные шествия «Бессмертный полк», Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России, XXIX Всемирная зимняя универсиада в Красноярске, ХХ Чемпионат мира по боксу в Екатеринбурге.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», основанное в 2013 году активистами проекта «Волонтеры Склифа», объединяет более 46 тысяч человек во всех регионах России и является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе.